Movienizer + Musicnizer + Booknizer = Medianizer

Впечатления о программе, вопросы, замечания.
Locked
maniac
Developer

Movienizer + Musicnizer + Booknizer = Medianizer

Post by maniac » Mon Sep 26, 2016 1:08 am

Привет, мы тут готовим всем сюрприз на новый год.
Movienizer делается уже почти 10 лет и его архитектура немного устарела. Musicnizer и Booknizer основаны на его коде и тяжеловато поддерживать 3 отдельные программы. Поэтому мы решились на кардинальный шаг: объединить 3 программы в 1.
Если кто-то пользуется только 1 каталогизатором, он без проблем сможет продолжать его использовать. Ну а тем, кто любит все наши программы, будет удобнее держать запущенной только одну.
Мы переработали внутренний движок, теперь при работе используется меньше запросов к базе данных, так как часто используемая информация теперь берется из памяти. Некоторые операции благодаря этому стали быстрее в разы.
Вкладки "Коллекция" больше нет, она переместилась в режим вывода информации. Теперь их 3: коллекция, расширенный список, обложки.
Значительно удобнее помечать элементы, не надо переходить в групповые операции.
Для поиска изображений перешли на платный API Google. С одной стороны, данные выглядят лучше, а с другой, за это придется платить дополнительно.

Бету-версию программы можно скачать с www.medianizer.com/medianizer.exe
Конечно, активные бета-тестеры получат лицензию бесплатно. Для этого находите ошибки и публикуйте их в этом топике.
ImageImage

TerribleFloater
Superstar

Re: Movienizer + Musicnizer + Booknizer = Medianizer

Post by TerribleFloater » Tue Sep 27, 2016 7:13 am

maniac wrote:Если кто-то пользуется только 1 каталогизатором, он без проблем сможет продолжать его использовать.
Только без обновлений, да?
maniac wrote:Ну а тем, кто любит все наши программы, будет удобнее держать запущенной только одну.
И только с одним интерфейсом — все остальные не открываются (групповых операций ведь не стало) и просто вышибают программу.
Кроме того:
Image
Есть актриса, есть певица (обведена слева). В сведениях о человеке — лишь актриса. А если бы она ещё и книжку написала?..
Ведь смысл в единой базе именно в том, что она единая.
maniac wrote:Мы переработали внутренний движок, теперь при работе используется меньше запросов к базе данных, так как часто используемая информация теперь берется из памяти. Некоторые операции благодаря этому стали быстрее в разы.
1. Моя база фильмов 128 МБ, база музыки полметра, база медиа получилась 158 МБ.
2. Всё, что берётся из памяти, либо берётся из файла подкачки, либо вышибает из памяти в файл подкачки что-то другое. Либо нужно работать с базой на голом компьютере. Либо просто не работать: при попытке скачать инфу человека с кинопоиска и кинотеатра карточка и правда очень быстро открылась и закрылась, ничего не совершив :lol:
3. Ещё не так давно мувинайзер блокировал базу одним или двумя процессами. Нынешний шестью. Вот что происходило при объединении баз:
Image
Процессы просто мешают друг другу обращаться к БД во время транзакции. В мувинайзере из-за этого я отказался от скачивания браков. А недавно обнаружил, что при скачивании инфы о человеке с тремя ссылками на сайты все три ссылки исчезли ещё до сохранения карточки :-(
Программа должна работать правильно на любом компьютере под любой ОС из означенных. Пусть медленно, но правильно. По идее её надо тестировать на третьем пне с памятью 512 МБ :-)

И по мелочи. Быстрый фильтр работает разнообразно (мягко говоря):
Image Image
Во втором случае выводимый список закрывает собой строки меню. В мувинайзере такого нет, специально проверил.
Хочу: чёрные списки, пол людей, пользовательские поля изданий.
Кинопоиск: Image ПлюсКинопоиск: Image

maniac
Developer

Post by maniac » Sun Oct 02, 2016 1:39 am

Это же еще альфа, часть багов поправили, спасибо. На следующей неделе новую сборку выложу.
Но кол-во ответов не радует.
ImageImage

TerribleFloater
Superstar

Post by TerribleFloater » Sun Oct 02, 2016 6:14 am

Количество любых ответов и вопросов на форуме меня давно не радует :-(
Тем не менее: раз делается новая программа, хорошо бы избавиться от родимых пятен старых, раз их поддерживать не предусматривается. Вынести поддержку всех проигрывателей в плугины, оставив в самой программе именно каталогизатор. Убрать (или вынести в настройки программы) многопроцессную работу. Транзакции нынче работают очень интересно: скачиваешь фильм, например. Жмёшь на отмену — а все побочные записи всё равно остаются (новые люди, код фильма, его связи и т.д.). Переработать структуру БД, в особенности связи и браки (если человек А в браке с человеком Б, это автоматически означает, что человек Б в браке с человеком А; незачем задваивать записи!). В справочнике ролей/персонажей добавить поле "персона". Самое главное — создать именно единую базу, где реально один и тот же человек будет одной-единственной записью со всеми его творческими отметинами. Иначе для пользователя никакой реальной пользы от перехода на раздутую базу всё-таки не будет.
Впрочем, мне по-прежнему кажется, что пользователю лучше не переходить, а работать в старой программе. А программисту, соответственно, её совершенствовать :-)

ilychuk
Star

Post by ilychuk » Mon Oct 03, 2016 5:30 am

Вся проблема заключается в том, что все основные замечания высказал TerribleFloater в своих постах. В действительности же мы все имеем не общую базу, а общую оболочку для трех баз. Единственной причиной приобретения медианизера является отсутствие дальнейшей поддержки остальных трех программ. В остальном никаких ощутимых плюсов нет.

Новая программа столкнется с отсутствием плагинов ибо активность народа на форуме значительно упала (мягко говоря). И проблема не только в том, что пользователи молчат, но и в том что авторы программы тоже весьма редко заглядывают как на форум, так и в "саппорт" (подтверждение ключа на booknizer я уже месяц жду).

Что касается ошибок и косяков в программе, то влет находятся несколько:
1. Если при первом запуске программы не импортировал данных с других программ - больше это сделать не получится. Придется удалить программу, поставить занова и больше не допускать такой ошибки.
2. Почему-то нет логотипа fantlab
3. Более чем уверен что для разработчиков плагинов снова не будет предоставлено никакой информации о структуре и связях базы. Следовательно адаптация старых плагинов и написание новых достаточно под вопросом.

TerribleFloater
Superstar

Post by TerribleFloater » Mon Oct 03, 2016 6:15 am

ilychuk wrote:В действительности же мы все имеем не общую базу, а общую оболочку для трех баз. Единственной причиной приобретения медианизера является отсутствие дальнейшей поддержки остальных трех программ. В остальном никаких ощутимых плюсов нет.
Вообще-то под вопросом будет и нормальная поддержка "единой программы". "Лично мне так каатца" (с) Райкин.
Посмотрел структуру БД. Ну, в несколько таблиц добавлено поле "item_type", явно указывающее, к чему данная запись относится (фильмы, музыка, книги). Возможно, этим (полностью или частично) и объясняется раздутие итоговой базы против исходных. Но БД осталась мувинайзерная: какое бы произведение не описывалось, оно описывается в таблице movies, в которой по-прежнему болтается куча полей, давно переехавших в издания.
Если уж делать новую программу с общей БД, то по-любому стоило бы её реструктурировать. Хотя бы не movies и persons, а objects и subjects. В последнюю таблицу давно нужно добавить поле, описывающее "тип" или "вид" субъекта: человек, животное, коллектив. Иначе так и дальше будет: либо квартет "Битлз" родился и умер тогда-то и там-то, либо тогда-то и там-то был основан и распался Джон Леннон :-( Ну и пол у меня в подписи болтается чёрт-те сколько лет :-(
Но всё это можно (и нужно, на мой взгляд) делать и в нынешних программах: всплеска активности пользователей явно не предвидится :-(

ka3ax777
Star

Post by ka3ax777 » Mon Oct 03, 2016 4:55 pm

ilychuk wrote: 1. Если при первом запуске программы не импортировал данных с других программ - больше это сделать не получится. Придется удалить программу, поставить занова и больше не допускать такой ошибки.
Тоже не стал сразу импортировать, думал потом сделаю. Искал "волшебную кнопочку" в Инструментах и Плагинах, но так ничего и не нашёл.

В Букнайзере это называлось Издание, а теперь почему-то Тип Диска. Для фильмов Издание так и осталось.
Attachments
Безимени-1.jpg
Безимени-1.jpg (79.47 KiB) Viewed 12890 times
Image

maniac
Developer

Post by maniac » Mon Oct 03, 2016 7:55 pm

Новая программа столкнется с отсутствием плагинов ибо активность народа на форуме значительно упала (мягко говоря). И проблема не только в том, что пользователи молчат, но и в том что авторы программы тоже весьма редко заглядывают как на форум, так и в "саппорт" (подтверждение ключа на booknizer я уже месяц жду).
Сорри, сообщение могло затеряться, можно же мне написать в личку или в скайп alexpavlenko
ImageImage

maniac
Developer

Post by maniac » Mon Oct 03, 2016 7:57 pm

ka3ax777 wrote:Тоже не стал сразу импортировать, думал потом сделаю. Искал "волшебную кнопочку" в Инструментах и Плагинах, но так ничего и не нашёл.
Можно будет просто открыть базу любого каталогизатора и прога спросит что с ней делать. Пофиксим.
ka3ax777 wrote:В Букнайзере это называлось Издание, а теперь почему-то Тип Диска. Для фильмов Издание так и осталось.
Это мелочь, просто языковую фразу подправить, но я специально выложил бету, чтобы подобные косяки найти.
ImageImage

maniac
Developer

Post by maniac » Mon Oct 03, 2016 8:36 pm

ilychuk wrote:Если при первом запуске программы не импортировал данных с других программ - больше это сделать не получится. Придется удалить программу, поставить занова и больше не допускать такой ошибки.
Достаточно ветку реестра (Medianizer) удалить.
ImageImage

Locked