Medianizer в "облако"

Впечатления о программе, вопросы, замечания.

Нужно ли переводить сервис в облако

Да
2
40%
Нет
2
40%
Не знаю/все равно
1
20%

Total votes: 5

intravert1983
The leading part candidate

Medianizer в "облако"

Post by intravert1983 » Wed Dec 21, 2016 9:53 am

Medianizer - новое поколение каталогизаторов, говорите?
Ну, что ж, давайте посмотрим:
Все "болезни" старых каталогизаторов сохранились, только теперь они собраны воедино.
О каком "новом" поколении вообще может идти речь если каталогизатор до сих пор "эксклюзив" Windows?
Уважаемые создатели, а Вы в курсе, что уже не 2008 год? Дешевый безлимитный интернет повсеместно, мобильный трафик уже обогнал стационарный и дальше эта тенденция будет только увеличиваться. Люди давно уже пользуются android-ом и ios-ом если не больше, то наравне с Windows.

Сама концепция локальных/стационарных программ/сервисов уже порядком устарела, все уже давно "живут" в облаках, имеют десктопные и мобильные клиенты с синхронизацией с основной облачной базой. Посмотрите на Dropbox, Evernote, Google Docs, Easyfinance и т.п.
А вы до сих предлагаете нам быть "привязанным" к компьютеру?
Вот, что Вы пишете на своем сайте:
У вас есть коллекция фильмов в виде файлов, DVD, Blu-ray, и вы хотите что-то посмотреть вместе с семьей. Но какие фильмы подойдут для просмотра с детьми? Нужно ли вам вводить каждое название вручную и проверять возрастной рейтинг в интернете?
Это прекрасно! Но как позвольте, мне сделать это заранее? Находясь на работе или в пути, но имея под рукой смартфон и интернет?
А НИКАК! Будь добр - иди домой, включай компьютер и смотри там!

Movienizer (и другие nizer-ы) имели (и до сих пор имеет) весьма много интересных находок, но их уже давно пора перенести в "облако", довести до ума и получиться шикарный сервис, аналогов которого, по моему до сих пор не существует. С авторизацией, личным кабинетом и настройками.

Расскажу как я это вижу!
Изобретать велосипед ни к чему, перед глазами есть отличный пример - Кинопоиск с его перекрестными ссылками:
- Карточка фильма содержит ссылки на всех людей принимавших участие в его создании
- Карточка человека содержит ссылки на все фильмы в которых он принимал участие.
Собственно Movienizer делает тоже самое, НО у него есть дополнительные поля - стандартные (Издание, Формат, Находится и т.д) и пользовательские (к примеру: Озвучка, Статус и т.д.), по которым можно отфильтровать, и которые тоже нужно превратить в ссылки при переносе в облако. Например, заходя в карточку фильма вижу поле/ссылку "Находится" со значением "Шкаф 1", и думаю а какие фильмы у меня еще находятся в "Шкафу 1", жму на ссылку и вижу список фильмов отфильтрованных по данному значению поля.
То есть все возможности Movienizer (и других nizer-ов) нужно просто перенести на облачный сервис с веб-интерфесом. А стационарную программу для Windows сделать десктоп-клиентом, да собственно в функционале ничего и менять не надо, просто добавить синхронизацию с облаком. Также написать мобильные клиенты для ios и android. Основная работа по пополнению и редактированию базы, как была так и будет происходить в десктоп-клиенте, ибо там удобнее (плагины, групповые операции и т.п.), а веб-интерфейс и мобильные клиенты - нужны в основном для просмотра, поиска и фильтрации.

Слишком у меня всё "просто", понимаю что с программной частью всё так просто не будет.
Но я готов даже платить ежегодную абонентскую плату.

Абонентскую плату же можно брать следующим образом:
К примеру я пользуюсь Movienizer и Muzicnizer, а Booknizer не пользуюсь. Можно, брать по 500 руб за Movienizer и Muzicnizer, а за доступ к мобильному клиенту еще 200 руб (цены чисто для примера).

Я понимаю, что это все мои мечты, и скорее всего дело дальше них и не уйдет, но так хотелось бы.

TerribleFloater
Superstar

Re: Medianizer в "облако"

Post by TerribleFloater » Wed Dec 21, 2016 6:02 pm

intravert1983 wrote:Находясь на работе или в пути, но имея под рукой смартфон и интернет?
[…]
Например, заходя в карточку фильма вижу поле/ссылку "Находится" со значением "Шкаф 1", и думаю а какие фильмы у меня еще находятся в "Шкафу 1", жму на ссылку и вижу список фильмов отфильтрованных по данному значению поля.
[…]
Я понимаю, что это все мои мечты, и скорее всего дело дальше них и не уйдет, но так хотелось бы.
Надеюсь, что не дойдёт. Находясь на работе или в пути, лучше не думать о фильмах в шкафу 1.
Хочу: чёрные списки, пол людей, пользовательские поля изданий.
Кинопоиск: Image ПлюсКинопоиск: Image

maniac
Developer

Post by maniac » Wed Dec 21, 2016 11:02 pm

intravert1983 wrote:Я понимаю, что это все мои мечты, и скорее всего дело дальше них и не уйдет, но так хотелось бы.
Несколько лет назад у нас были наметки веб-сервиса, который работал с облаком и приложение под iPhone. Проблема в том, что этим никто не пользовался. А мы в этот проект вложили очень много ресурсов. Несколько месяцев назад я отключил сервер и в Movienizer 8.2 убрал возможность синхронизации.
ImageImage

TerribleFloater
Superstar

Post by TerribleFloater » Thu Dec 22, 2016 7:55 am

Дык. Бег по граблям — исконная человеческая забава, лишь бы на граблях была этикетка поновее.
Я вот не могу посмотреть на DropBox на своём компьютере — локальный клиент прекратил поддерживать Windows XP. C ЯндексДиск наоборот — не могу посмотреть на сайте, потому что "браузер устарел".

intravert1983

Post by intravert1983 » Thu Dec 22, 2016 8:00 am

TerribleFloater wrote: Я вот не могу посмотреть на DropBox на своём компьютере — локальный клиент прекратил поддерживать Windows XP. C ЯндексДиск наоборот — не могу посмотреть на сайте, потому что "браузер устарел".
А что Вам мешает поставить хотя бы Windows 7?
Признаю, что сам до последнего сидел на XP (ушел на семерку полгода назад), но надо признать - XP мертв! И годится сейчас разве что для офисной работы.

TerribleFloater
Superstar

Post by TerribleFloater » Thu Dec 22, 2016 9:13 am

intravert1983 wrote:А что Вам мешает поставить хотя бы Windows 7?
Признаю, что сам до последнего сидел на XP (ушел на семерку полгода назад), но надо признать - XP мертв! И годится сейчас разве что для офисной работы.
"Операционная система есть прокладка между железом и прикладными программами" (с)
Исходя из такой логики — что заставляет людей менять операционные системы? И получать баги в мувинайзере под Windows 10?
И почему же это Вы ушли на семёрку, а не на десятку?..
Windows XP годится для всего того, для чего существуют программы, написанные нормальными разработчиками.

Iurius
Supporting actor

Post by Iurius » Sat Dec 24, 2016 3:54 am

По-моему, "облако" совсем не нужно. Зачем? Всё равно с жёсткого диска быстрее считается. А если что-то будет с сервером - базу свою и не увидишь. Вчера вон Steam три часа не работал - а ведь это куда более популярная и доходная программа!
"Мобильный клиент" - соответственно, не думаю, что многим нужен.
Я бы лучше увидел портативную версию "Medianizer" (всё равно каждый раз убираю следы "найзерских" инсталляторов в системе, а то только "Movienizer" почему-то портативный есть). Ну и, разумеется, "Gamenizer"!

intravert1983

Post by intravert1983 » Sat Dec 24, 2016 6:13 am

Ну некой подобной реакции я и ожидал. Ладно, я высказал свою точку зрения, на то ведь форум и нужен.
Жаль, конечно, я в основном использую nizer-ы именно как каталогизатор, то есть что бы узнавать на каком физическом носителе, хранится тот или иной файл. Например, один сезон сериала - на болванке, другой на внешнем диске. Ну и как справочную: "Какие у меня есть просмотренные фантастические комедии?" и делать это приходится только дома. Сделать это улучив свободную минутку вне дома, но имея доступ в интернет, к сожалению, возможности нет.
Жаль!
Покупать Medianizer скорее всего не буду - не вижу смысла платить за тоже самое 2 раз.

TerribleFloater
Superstar

Post by TerribleFloater » Sat Dec 24, 2016 11:08 am

intravert1983 wrote:Ну некой подобной реакции я и ожидал.
Видите ли, коллега, в чём дело… Вот эти Ваши слова:
intravert1983 wrote:О каком "новом" поколении вообще может идти речь если каталогизатор до сих пор "эксклюзив" Windows?
Уважаемые создатели, а Вы в курсе, что уже не 2008 год? Дешевый безлимитный интернет повсеместно, мобильный трафик уже обогнал стационарный и дальше эта тенденция будет только увеличиваться. Люди давно уже пользуются android-ом и ios-ом если не больше, то наравне с Windows.

Сама концепция локальных/стационарных программ/сервисов уже порядком устарела, все уже давно "живут" в облаках, имеют десктопные и мобильные клиенты с синхронизацией с основной облачной базой. Посмотрите на Dropbox, Evernote, Google Docs, Easyfinance и т.п.
подразумевают, что новое всегда и во всём лучше старого. А на самом деле новое лучше старого только для "продавцов" этого самого нового. Ровно такой же идеологией руководствовался Яндекс, запуская "новый" Кинопоиск. И что, многие обрадовались этому "новому"? Судя по моей подписи, даже Яндекс — не так чтобы очень.
Чтобы дальше не растекаться мыслию по древу: просто почитайте цитату 442506 на баше. Вообще-то её надо распечатывать и вешать над каждым рабочим столом…

Что касается веб-сервиса Мувинайзера, я давно предлагал использовать его для сведения воедино всех баз данных по кино, для которых существуют скрипты Мувинайзера. Пока сервер работал, картина была такая: кто-то скачал "Шрек" с кинопоиска, кто-то скачал "Shrek" с IMDB — на сервере два разных фильма с разными людьми, его создавшими. Между тем у меня (и я убеждён, что не только у меня) и у фильма, и у людей по два кода (кинопоиск и IMDB). И так по очень многим фильмам/людям: кинопоиск и кинотеатр, кинопоиск и ворлдарт, кинопоиск и аниматор… Можно было бы наладить добровольное наполнение интегральной базы на сервере мувинайзера. Я мог бы отправлять подобные совпадения на этот сервер и в ответ получать совпадения, отсутствующие у меня. Очень быстро такая база стала бы уникальным местом, хранящим (в виде ссылок) сводную информацию по всему кино в мире. Разумеется, пришлось бы наладить обработку коллизий, но это вполне разрешимая задача. Увы :-(

intravert1983

Post by intravert1983 » Sat Dec 24, 2016 11:27 am

TerribleFloater wrote:
intravert1983 wrote:Ну некой подобной реакции я и ожидал.
Видите ли, коллега, в чём дело… Вот эти Ваши слова:
intravert1983 wrote:О каком "новом" поколении вообще может идти речь если каталогизатор до сих пор "эксклюзив" Windows?
подразумевают, что новое всегда и во всём лучше старого. А на самом деле новое лучше старого только для "продавцов" этого самого нового. Ровно такой же идеологией руководствовался Яндекс, запуская "новый" Кинопоиск. И что, многие обрадовались этому "новому"? Судя по моей подписи, даже Яндекс — не так чтобы очень.
Позвольте, Коллега! Я не говорил, что ВСЁ новое ВСЕГДА лучше старого!
Я лишь высказал свое субъективное мнение, что сама концепция "облачных" технологий, с лично моей точки зрения лучше, чем отдельные локальные хранилища!
Возьмите тот же Dropbox и ему подобные: Удобно? Несомненно! И вспомните как мы таскали пачки файлов на флешках, а до того на дискетах? как приходилось сравнивать по 3 версии одного и того же файла отредактированного на разных компьютерах (Кто писал курсовые и дипломные в 2000-х - тому знакомо). Удобно ли это было? НЕТ! А Google Docs и т.п. в этом плане еще удобнее.
Или Evernote (если им конечно кто либо из присутствующих пользуется): заносишь необходимые записи на одном устройстве, просматриваешь в нужный момент на любом другом. Удобнее ведь чем с бумажками и блокнотами! Сортировка, фильтрация, поиск - все прелести жизни и баз данных!
Я не приверженец догмы: "Появилось новое - выкинем старое!" Нет! Если старое работает, развивается и радует глаз, то и менять его ни к чему, повторяясь про Windows XP - если бы он до сих пор поддерживался сторонними разработчиками, я бы с него и не ушел.

Post Reply