"Облегчённый" режим запуска программы

Предложения и пожелания по поводу новых функций в Movienizer.

Нужная ли данная функция

Да
3
43%
Нет
3
43%
Не знаю
1
14%

Total votes: 7

intravert1983
The leading part candidate

"Облегчённый" режим запуска программы

Post by intravert1983 » Wed Mar 18, 2015 6:59 pm

Первоначально объясню ситуацию:
Очень часто мне приходится запускать Movienizer для того, что бы просто посмотреть на каком диске записан такой-то фильм, или такие-то серии сериала (если захотелось пересмотреть), и всё!
Запустил программу, нашел местоположение фильма(сериала), закрыл программу.
При каждом запуске Movienizer весьма долго пыхтит и грузится, так как база уже очень большая, то есть он реально по времени дольше загружается, чем после данной загрузки используется.
Отсюда вопрос-предложение можно ли как-то сделать 2 режима запуска:
1. "Просмотр" - отображается только текстовая информация (без картинок) - поля с вкладок "Общее", "Прочее", "Издания", "Сезоны", список актеров (и их фотографий) и наград в карточке фильма тоже не обязателен, редактирование карточек фильмов и актеров отключено. То есть, главная функция - быстро найти фильм по названию, узнать его месторасположение, и что бы это всё быстро грузилось, а думаю, что так и будет, если не грузить картинки.
2. "Обычный" - как сейчас.

TerribleFloater
Superstar

Re: "Облегчённый" режим запуска программы

Post by TerribleFloater » Wed Mar 18, 2015 9:06 pm

1. Попробуйте по нескольку раз засечь время открытия одной и той базы при использовании разных интерфейсов.
2. Попробуйте просто не закрывать базу :-)
Хочу: чёрные списки, пол людей, пользовательские поля изданий.
Кинопоиск: Image ПлюсКинопоиск: Image

ilychuk
Star

Post by ilychuk » Thu Mar 19, 2015 6:00 am

IMHO дополняя TerribleFloater хочу пояснить что на самом деле долго грузятся не картинки, а сама база - попробуйте ее открыть в любом редакторе SQLite и увидите что вина оболочки и картинок минимальна. Поэтому самым облегченным вариантом будет пункт 2 из поста выше

intravert1983

Post by intravert1983 » Thu Mar 19, 2015 11:35 am

ilychuk wrote:IMHO дополняя TerribleFloater хочу пояснить что на самом деле долго грузятся не картинки, а сама база - попробуйте ее открыть в любом редакторе SQLite и увидите что вина оболочки и картинок минимальна. Поэтому самым облегченным вариантом будет пункт 2 из поста выше
я не настолько продвинут, что бы общаться с базой напрямую :?

public2009

Post by public2009 » Fri Mar 20, 2015 4:32 pm

intravert1983 wrote:При каждом запуске Movienizer весьма долго пыхтит и грузится...
Кстати, да. Меня, например, это тоже сильно напрягает.
intravert1983 wrote:... так как база уже очень большая
Да ладно. В моей базе 110Mb - 1500 фильмов в коллекции, 80000 всего.
Это ничто, поверьте мне.
Большие базы начинаются от десятков миллионов записей.
TerribleFloater wrote:1. Попробуйте по нескольку раз засечь время открытия одной и той базы при использовании разных интерфейсов.
Попробовал на интерфейсе Джефа.
Первый старт - 33 сек. (!!)
Второй и последующие - 4 сек.

Получается, дисковые операции портят всю малину.
Причём у меня прога и база стоят на SSD. Оперативы 8Gb, если что.

Чтобы понять в сравнении, насколько дело плохо, приведу маленькую статистику по первым запускам приложений у меня:
SQLLiteExpert - 3 сек (с открытием базы Movienizer, ессно) - это булыжничек в огород "на самом деле долго грузятся не картинки, а сама база".
VS 2012 - 9 сек.
Delphi XE3 - 8 сек.
PS CS6 - 5 сек.

Походу Movienizer нуждается в серьёзной переработке стартовых процедур.
Мне кажется, что львиную долю времени занимает формирование списков фильмов и людей слева.

Голосую за пункт "Ускорить на порядок старт приложения при первом запуске".

TerribleFloater
Superstar

Post by TerribleFloater » Fri Mar 20, 2015 6:20 pm

public2009 wrote:Походу Movienizer нуждается в серьёзной переработке стартовых процедур.
Мне кажется, что львиную долю времени занимает формирование списков фильмов и людей слева.

Голосую за пункт "Ускорить на порядок старт приложения при первом запуске".
Это длится столько, сколько существует эта программа :-) Можно посмотреть всю летопись на форуме.
Функции, функции, новые функции... Потом бац — вопли о тормозах. Разработчики чешут репу и находят способы ускорения (например, все интерфейсы разбили на отдельные куски — для людей и фильмов; перешли на предварительную компиляцию всех скриптов; что-то ещё и ещё). Пользователи успокаиваются на какое-то время и снова: функции, функции, новые функции...
Attachments
Безымянный.PNG
Безымянный.PNG (36.68 KiB) Viewed 8982 times

public2009

Post by public2009 » Fri Mar 20, 2015 6:56 pm

Полагаю, новые и новейшие функции никак не влияют на время старта приложения.
Они кагбы действуют потом.

Тут же налицо не совсем продуманный интерфейс приложения, к тому же требующий больших затрат ресурсов.
Ну зачем, спрашивается, формировать списки всех фильмов и всех персон?

Практика показывает, что список более 50-100 позиций бесполезен для пользователя. Всё равно для того, чтобы что-то найти в этом списке, юзер вынужден использовать функции поиска и сортировку.

Поэтому сразу напрашивается решение - перепроектировать интерфейс в сторону облегчения и/или использования отложенных загрузок.

TerribleFloater
Superstar

Post by TerribleFloater » Fri Mar 20, 2015 7:13 pm

Ну, под "функциями" в данном контексте я имел в виду, конечно, интерфейсы. Прошу прощения за неточность в формулировке. Даже та часть домашней страницы, что выше — результат четырёх запросов к базе. Ниже — ещё хуже :-( И это самый аскетичный из действующих интерфейсов...

Хотя должен признаться, нынешнее состояние со стартом базы меня в общем устраивает. Но вот время открытия страницы сериала "Теория большого взрыва" соврешенно не радует :-(

Возвращаясь к исходному вопросу. Я считаю "облегчённый режим запуска программы" ненужным. Для того, чтобы начать его использовать, нужно:
  • открыть программу в обычном режиме,
    переключиться в облегчённый,
    закрыть программу
    и снова открыть её.
По-моему, проще не закрывать вообще.
А вот написать какой-то внешний плугин вполне разумно. Поле ввода пути к базе, поле ввода маски поиска по названию фильма, кнопка "Поиск" и зона вывода результатов поиска. Если результатов несколько — интерактивный переход внутрь каждого из них и обратно. Плюс настройки: что именно показывать для фильма.

maniac
Developer

Post by maniac » Fri Mar 20, 2015 9:51 pm

Мы сейчас готовим Movienizer 8.0, там много всего нового будет, при этом еще тормознутее может получиться :)
Но я перестал чувствовать тормоза с тех пор, как перенес базу данных на SSD. Что и вам рекомендую :)
ImageImage

TerribleFloater
Superstar

Post by TerribleFloater » Fri Mar 20, 2015 10:14 pm

А вот фирма, в которой мне восстанавливали данные с трёх убитых дисков, на вопрос, что покупать взамен, заявила: "Бери что угодно, только не SSD!"

Слова про "ещё тормознутее" мне напомнили Озон, Яндекс и Рутрекер :-) Делают сайты всё круче и круче, включают новые java-скрипты, которые не работают со старыми браузерами. И что? На Озоне я стал покупать меньше, Яндекс-диском и Рутрекером пользоваться меньше. У Амазона дизайн и движок не меняется годами, сайт Алиэкспресса — вообще отстой, а продажи в десятки раз больше. Почему бы, а?..

Post Reply