Проблема с "оригинальными названиями"

Предложения и пожелания по поводу новых функций в Movienizer.
Post Reply
1nSane
Passerby

Проблема с "оригинальными названиями"

Post by 1nSane » Mon Mar 21, 2016 8:26 am

Допустим, есть фильм "Безумный Макс / Mad Max", загруженный с КиноПоиска. Хочу дополнить информацию о нем с буржуйского сайта, пытаюсь подгрузить - ничего не найдено, предлагает изменить название "Безумный Макс" на что-то другое. Как искать по ОРИГИНАЛЬНОМУ названию? Чтоб не ручками копировать перед этим каждый раз.

Также и с актерами, подгрузил я все-таки, вручную вбив английское название, но теперь дубли в актерах. Был "Том Хэнкс", добавился "Tom Hanks".
Зачем мне вообще это надо? На КиноПоиске в карточке актера - 16 фильмов, на буржуйском сайте - 428. Можно ограничиться буржуйскими данными, но хочется знать что было переведено на наш язык и как назывался фильм (например, вспомните оригинальное название фильма Форсаж, ведь не догадаешься с ходу).

Хорошо получил я дубль актеров, 2 ссылки на разные сайты в карточках. Копирую ссылку из 2й карточки в первую, благо можно это сделать... и... ничего не происходит, информация не сливается из 2х источников. А когда пытаюсь подгрузить с буржуйского, опять проблема с "названием"...

Как Вы справляетесь с этим? Не пора ли доработать программу в этом направлении?

З.Ы. Все примеры взяты из головы, но проблема есть. Если надо, могу дать конкретные названия и ссылки.

TerribleFloater
Superstar

Re: Проблема с "оригинальными названиями"

Post by TerribleFloater » Mon Mar 21, 2016 8:52 pm

Вообще-то на странице Тома Хэнкса указано:
всего фильмов 332, 1974 — 2018
Из них "как актёр" — 91, "играет сам себя" — 208. Вот фильмы "играет сам себя" при закачке человека не закачиваются уже давно :-(
Но вообще проблема существует с самого начала программы и заключается она в том, что мувинайзер обеспечивает закачку инфы с какого угодно сайта, для которого существует скрипт, но только какого-то одного. Даже для "одноязычных" сайтов он допускает ошибки, связанные с тем, что на них могут быть разные названия, имена, годы выпуска. Да что там, на разных русских сайтах к букве "ё" относятся по-разному.
Поскольку для меня лично одного сайта недостаточно, я давно выработал достаточно надёжную и удобную процедуру, позволяющую довольно быстро качать что угодно откуда угодно, не создавая дублирующих записей в БД. Правда, с одним "но": фильмографий людей я уже давно не качаю, только сами фильмы.
Вкратце, на примере пустой базы: качаю с кинопоиска фильм "Безумный Макс". Затем временно меняю его название на "Mad Max" и качаю с IMDB. Можно, наверное, не менять, а в настройках скрипта IMDB в окне "Язык названия" поставить "Russia". Не проверял, не знаю.
Списки людей задваиваются, это естественно. Открываю на второй вкладке тот же фильм и начинаю такаую работу: на 1-й вкладке нахожу человека по имени Мэл Гибсон, на 2-й вкладке — человека по имени Mel Gibson. Копирую в буфер это имя. Захожу в карточку на 1-й странице, переношу имя "Мэл Гибсон" на вкладку "Описание", а на его место вставляю из буфера имя "Mel Gibson". Затем здесь же удаляю из фильмографии фильм "Безумный Макс" и сохраняю карточку. Перехожу на 2-ю вкладку и удаляю человека "Mel Gibson". Это долго писать и читать, но делается за 5-10 секунд. И так до конца постепенно сокращающегося списка людей (всех, не только актёров). Иногда остаются несколько человек, для которых не нашлось пары. Обычно с IMDB. Тогда я скачиваю их с кинопоиска (если они там есть), отключив закачку фильмографии.
Затем я повторяю скачивание фильма с IMDB. Всё, в карточке каждого человека появилось по два кода — кинопоиска и IMDB. Остаётся лишь вернуть людям их русские имена, но для этого у меня есть специальный скрипт, который проделывает эту работу за секунду.
Для каждого человека это нужно проделать лишь раз. Затем при закачке с IMDB любого фильма, где есть Мэл Гибсон, он спокойно садится на существующую запись, не плодя дублей.
Вообще-то, когда я продумал эту систему, то скачал с кинопоиска и IMDB инфу по документальному сериалу "HBO: Первый взгляд", где фигурируют практически все известные люди Голливуда и не только. Так что основной костяк киномира у меня давно в ассортименте :-)
Хочу: чёрные списки, пол людей, пользовательские поля изданий.
Кинопоиск: Image ПлюсКинопоиск: Image

Post Reply