Создание интерактивного каталога для Smart TV

Дополнительные плагины к программе
Dim
Passerby

Создание интерактивного каталога для Smart TV

Post by Dim » Mon Sep 12, 2016 12:08 am

Уверен, ни я один мучаюсь из-за оторванности Мовинайзера от самого ТВ. Приходится сначала находить фильм в Мовинайзере, запоминать имя файла, которое чаще всего безжалостно исковеркано, а потом искать этот файл через Samsung Smart TV на сетевом медиа-сервере (DLink DNS 320L в моем случае). Для Дюны такая функция реализована. Было бы здорово это сделать и для других устройств, либо сразу в виде приложения к Smart TV, либо плагином к NAS-медиа-серверам.
В идеале, думаю, такой HTML-файл интерактивного каталога Мовинайзер мог бы периодически обновлять и отправлять в облачное хранилище, а воспроизводящее устройство закачивало бы его оттуда и показывало бы пользователю пристойный человеческий каталог с понятными названиями, обложками, и т.д. Если предусмотреть еще возможность настроек представления (краткое, подробное), поиск по параметрам и пр., лично я бы за такое приложение заплатил.

ilychuk
Star

Re: Создание интерактивного каталога для Smart TV

Post by ilychuk » Tue Sep 13, 2016 5:12 am

Dim wrote:Приходится сначала находить фильм в Мовинайзере, запоминать имя файла, которое чаще всего безжалостно исковеркано, а потом искать этот файл через Samsung Smart TV
А почему бы не воспользоваться плагином мувинизера (Плагины/Переименовать файлы) и не переименовать файлы в более понятный формат

Dim
Passerby

Post by Dim » Mon Sep 19, 2016 9:54 am

ну, во-первых, тогда переименованные файлы выпадают из torrent сети обмена файлами;
во-вторых, по сравнению с полноценным интерактивным каталогом, переименование файлов не дает никакой доп.нформации о фильме на самом устройстве воспроизведения. Тогда надо признать, что Мовенайзер - это каталог исключительного использования на ПК, несовместимый со Смарт ТВ. Без возможности транслирования информации каталога на устройство воспроизведения и запуска с такого устройство, Мовенайзер нельзя признать удобной для пользователя программой.

TerribleFloater
Superstar

Post by TerribleFloater » Mon Sep 19, 2016 10:57 am

Я бы сказал ещё короче:
Dim wrote:Мовенайзер - это каталог исключительно
, а не торрент-клиент или медиатека. Где на нём значки "mu-torrent совместимо" или "Smart-TV совместимо"?
Если так хочется менять имена без переименовывания, то всегда можно воспользоваться механизмом hard-links.
Хочу: чёрные списки, пол людей, пользовательские поля изданий.
Кинопоиск: Image ПлюсКинопоиск: Image

Dim
Passerby

Post by Dim » Mon Sep 19, 2016 12:36 pm

Да я вообщем то просто высказал пожелание по возможным направлениям развития функционала ПО, которое может быть реализовано в виде дополнительных плагинов. Обычно разработчики стремятся к развитию своего продукта. Что то же их сподвигло на подобное сопряжение с медиаплеером Дюна.

TerribleFloater
Superstar

Post by TerribleFloater » Mon Sep 19, 2016 12:51 pm

Dim wrote:Да я вообщем то просто высказал пожелание по возможным направлениям развития функционала ПО, которое может быть реализовано в виде дополнительных плагинов. Обычно разработчики стремятся к развитию своего продукта. Что то же их сподвигло на подобное сопряжение с медиаплеером Дюна.
maniac купил Дюну, что же тут непонятного? :lol: "Потом решили совместить", как говорится в одном хорошем фильме.
И да, согласен, что это надо делать в виде плагинов. В том числе и поддержку Дюны тоже надо было делать отдельным плагином, а не вставлять непосредственно в программу. Но теперь уже поезд ушёл :-(
Что же касается медиа-серверов (любых), то, насколько я помню, у них нет разделения названия фильма и имени файла. Так что тут приходится выбирать — переименовывать файл попонятнее или терпеть дурацкое название, данное релизёром. Или всё же использовать твёрдые ссылки. Последнее удобнее всего, на мой взгляд. По крайней мере, когда я подключался к другой раздаче того же материала с совершенно другой структурой папок, я так и делал.

ilychuk
Star

Post by ilychuk » Tue Sep 20, 2016 6:41 am

Уважаемый, Dim. Вся проблема Вашей идеи, хоть она и верная и имеет право жить, упирается в жестокую реальность: мувинизер действительно просто каталогизатор.
Поддержка SmartTV невозможна по определению. Потому что телевизор, как и мобилка не имеют своей базы, а лезут на сайт. Следовательно для реализации нужно 2 вещи:
1. Хранилище базы (сервер сайта);
2. WEB-программист.

В первом случае повезет обладателям NAS-ов при условии что сайт будет на MySQL. А что касается второго пункта, то он крайне маловероятен: maniac и прочие не web-программисты. А нужно сделать полнофункциональный сайт с базой мувинизера.

И если даже такая оболочка для просмотра с различных устройств и будет сделана, то пользователи начнут возмущаться на тему "Почему я с этого сайта не могу подгружать инфу о новых фильмах" и т.д.

TerribleFloater
Superstar

Post by TerribleFloater » Tue Sep 20, 2016 1:18 pm

Ну, всё страшно, но не совсем так :-)
То есть то, что относится к Smart TV, так оно и есть. А вот те TV, которые умеют ещё и по UPnP работать с соответствующим медиа-сервером, могут поиметь небольшую пользу от мувинайзера, если научить его генерить базу данных для UpnP-сервера (например, этого; просто потому что он тоже на SQLite). Но, как я сказал, особой радости это не приносит: структура БД медиа-сервера ограничена и не даёт вкусных плюшек в виде обложек, кадров, описаний и прочего. Хотя новые спецификации протокола, возможно, и прибавили в данном вопросе, не знаю.
Но всё равно остаётся вопрос с именами файлов.

ilychuk
Star

Post by ilychuk » Wed Sep 21, 2016 5:27 am

Некоторые оболочки со своим медиасервером (та же kodi) умеют и информацию с нета качать и по итогу им мувинизер не нужен

TerribleFloater
Superstar

Post by TerribleFloater » Wed Sep 21, 2016 5:54 am

По большому счёту любая попытка из каталога [библио]теки сделать саму [библио]теку обречена на неудачу.

Post Reply