Разделение коллекции на жанры

Впечатления о Musicnizer, вопросы, замечания.
Post Reply
Engineer
Extra

Разделение коллекции на жанры

Post by Engineer » Wed May 27, 2015 8:31 pm

Приветствую! Появился вопрос.

Моя муз. коллекция поделена на жанры, такие как Pop, Rock, Electronic, Italo Disco, Synth-pop и т.д. Альбомы в которых доминирует стиль принадлежащий конкретному жанру лежат на соответствующих жестких дисках названных в соответствии с жанром.
Если взять жесткий диск под названием Synth-pop и посмотреть на стили входящих в эту категорию альбомов исполнителей, то конкретный альбом может кроме Synth-pop захватывать так же и New Wave, Post Punk, Electronic, Pop или к примеру EBM, DarkWave, Industrial и Noise (пример: Pet Shop Boys (Pop, Electronic, Synthpop)). Но несмотря на принадлежность конкретного альбома к нескольким стилям одновременно, я добавляю его в общую категорию (на соответствующий жесткий диск) в которой стиль Synth-pop доминирует - в данном случае это диск "Synth-pop". Так вот, такие категории у меня занимают целые жесткие диски отведенные специально для них. Другими словами, это несколько отдельных коллекций отличаемых по жанровой принадлежности содержимого.

И вот, к примеру, я просканировал (добавил в коллекцию Мьюзикнайзера) содержимое жесткого диска "Spacesynth, Synthesizer Dance", альбомы входящих в него исполнителей так же принадлежат иногда к тому же Synth-pop и Italo Disco (например группа Macrocosm, чье творчество соответствует сразу нескольким стилям: Synthpop, Italo Disco, Spacesynth), но т.к. доминирует в них именно Spacesynth, то они не попали на другие жесткие диски посвященные другим категориям ("Synth-pop" или "Italo Disco"), но именно в категории "Spacesynth, Synthesizer Dance" (на соответствующий жеcткий диск). Надеюсь, что смысл понятен.

А вот теперь получается следующее. Как я уже упоминал выше, я добавил в коллекцию содержимое жесткого диска "Spacesynth, Synthesizer Dance", теперь хочу добавить содержимое диска "Synth-pop". Но когда я сделаю это, все альбомы исполнителей из обоих жанров смешаются в одну большую кучу(?), при этом, сортируя по стилю, тому же Synth-pop, я буду видеть как альбомы находящиеся на соответствующем диске "Synth-pop", так и альбомы находящиеся на диске "Spacesynth, Synthesizer Dance" и на диске "Italo Disco", просто потому, что их объединяет один из стилей (в нашем случае это Synth-pop).

Меня это естественно не устраивает. Мне необходимо четко отделять в коллекции Мьюзикнизера содержимое, к примеру, моего жесткого диска с Synth-pop от содержимого других добавленных дисков с альбомами соответствующими жанровой категории "Italo Disco" и "Spacesynth, Synthesizer Dance" но пересекающимися с ним стилем Synth-pop...

Как мне реализовать, что бы я мог отделить в программе-каталогизаторе содержимое конкретной жанровой коллекции от любых других не взирая на пересечения по стилям с содержимым других жанровых категорий?
Неужели придется создавать несколько баз данных соответствующих содержимому моих жестких дисков, т.е. отдельно база Pop музыки, отдельно база Synth-pop музыки и т.д.? Или можно сортировать содержимое одной единой базы не только по стилям но и по заданным мною жанрам?
Last edited by Engineer on Fri May 29, 2015 11:16 am, edited 2 times in total.

intravert1983
The leading part candidate

Re: Разделение коллекции на жанры

Post by intravert1983 » Fri May 29, 2015 7:26 am

При добавлении/сканировании музыки с жестких дисков (внутренних или внешних, неважно) и болванок, в карточку альбома на вкладке "Общее", и подвкладке "Характеристики" в поле "Метка диска" автоматически прописывается метка/имя (если она конечно прописана) того диска/болванки с которого музыкальные файлы были добавлен/просканированы. Название этой метки в мюзикнайзере потом можно в ручную отредактировать, если нужно. Что бы отсортировать альбомы по этой метке - в левой панельке есть вкладка "Коллекция", там в списке есть пункт "Метки дисков/альбомы", можно еще в настройках коллекции создать, например, пункт "Метки дисков/исполнители", я так сделал - весьма удобно.

Engineer
Extra

Post by Engineer » Fri May 29, 2015 12:01 pm

intravert1983, спасибо за ответ!

Подскажите, если на одном большом жестком диске у меня располагаются, к примеру, две папки в которых лежат альбомы относящиеся, соответственно, к двум жанрам (пусть это будут все те же Synth-pop и Spacesynth).
Так вот, я уже загрузил в базу содержимое папки Spacesynth (100 альбомов) и теперь, прежде чем загружать тысячи альбомов из второй папки, мне нужно переименовать/присвоить этим 100 альбомам метку "Spacesynth", за тем добавить содержимое другой папки на жестком диске и присвоить (как я понял, в процессе сканирования при добавлении в базу) метку "Synth-pop".

И собственно, пара вопросов.

1. Могу ли я массово переименовать/присвоить метку сотне уже добавленных в коллекцию альбомов? Или придется править каждый из них по отдельности?

2. Если не возможно массовое переименование метки альбомов, то проще удалить уже загруженые альбомы из базы и добавить заново, присвоив метку всем загружаемым альбомам в процессе добавления. Как удалить выбранные альбомы (в моем случае сотня) из базы (я такой возможности не нашел)?

3. Смогу ли я ввести собственное название метки отличающееся от названия жесткого диска с которого загружены альбомы? Т.к. на одном жестком диске у меня две мини-коллекции отличающиеся жанрами, то и метки должны быть две (по названиям этих жанров) и не привязаны к имени диска на котором они лежат.

Update:
1. Указать/переименовать метку при сканировании нельзя.
1. Разобрался как добавить собственные названия меток.
2. Как я вижу, массовое переименование групп альбомов отсутствует(?). Приходится указывать метку для каждого альбома отдельно. А если альбомов десятки тысяч? :(

Просьба к разработчикам!

1. Добавьте пожалуйста возможность ручного указания имени метки для последующей сортировки альбомов еще на стадии сканирования. Не для каждого конкретного альбома но для всех альбомов при сканировании папки или всего жесткого диска с ними (у меня на 3Tb дисках может быть и по десять тысяч альбомов, по этому тема с переименованием альбомов по одному просто не состоятельна).

2. Добавьте возможность массового редактирования групп альбомов в коллекции по неким признакам. В моем случае (актуально в данный момент) это указание жанровой (не стилистической) принадлежности или хотя бы той же метки. К примеру, можно присвоить группе альбомов тэг 80's например (не зависимо от стилей), и т.д. (кому что нужно).

Проще говоря, представим, что я загрузил 10 жестких дисков в базу данных и теперь хочу присвоить группам альбомов физически находящихся на разных дисках метки отражающие жанровую принадлежность.
Я выбираю в дереве слева через Shift или Ctrl нужные мне альбомы (возможно, что тысячи альбомов), открываю настройки этой группы альбомов (чего сейчас нет, есть настройки лишь для конкретного альбома) и присваиваю этой группе альбомов жанр или метку с названием жанра (тот же Synth-pop), после чего все эти альбомы можно легко отсортировать по жанру/метке из десятков тысяч других альбомов, которые так же будут помечены соответствующими жанровыми метками. Альбомы в жанре Synth-pop могут физически располагаться, к примеру, на трех жестких дисках, но в базе данных их можно будет отсортировать выбрав жанр.

Engineer
Extra

Post by Engineer » Sun May 31, 2015 12:21 pm

Похоже, я очень сложно все описал, да? :) Ну ок, сделайте хотя бы принцип добавления альбомов в базу так, как это реализовано в MuzCat

Добавляем диск или папку (можно drag&drop) - в дереве слева появляется этот самый диск и папка с содержащимися альбомами. Добавляем новый источник - в дереве появляется новая папка, и т.д. И никаких больше заморочек. :roll: Всегда можно выбрать нужную папку с содержимым конкретного диска или папки, для того, что бы производить просмотр и поиск не только всего содержимого базы, но и в пределах лишь этой конкретной локации (диск, папка).

intravert1983
The leading part candidate

Post by intravert1983 » Mon Jun 01, 2015 8:07 am

Engineer wrote:Похоже, я очень сложно все описал, да? :)
Да уж, не просто :roll: :D

С массовым редактированием некоторых полей у Мюзикнайзера, конечно, пока не все хорошо и удобно, некоторые поля только в ручную по одному (например жанр).
На стадии загрузки присвоить метки на получится, только после.

Если я вас правильно понял, то вам нужны определенный альбомам присвоить несколько меток или говоря иначе отнести разные альбомы в разные категории (по имени жанра).
То есть один альбом может быть таким: "Pop, Rock, Electronic", другой таким "Electronic, Italo Disco", а третий таким "Pop, Electronic, Synthpop".
Тут я вижу два варианта:
1 - Редактировать жанры - проставлять нужные галки у каждого альбома. Но так количество альбомов исчисляется десятками тысяч, то этот вариант не подходит.
2 - Использовать пользовательские списки - там возможно массовое редактирование, правда с заморочками.

Постараюсь объяснить по понятнее:
В меню "Настройки" есть вкладка "Пользовательские переменные" (см рис 1), переименуйте для удобства один пользовательский список альбомов (рис 1, красная рамка), заодно можно сразу добавить нужные значения для данного списка (рис 1, зеленая рамка).
Затем нужно в левой панели на вкладке "Альбомы", зайти в "Настройку расширенного фильтра" (рис 2, красная рамка), отфильтровать альбомы по заданным признакам (исполнитель, год и тд) (рис 2, красная рамка) и нажать "сохранить". В левой панели отобразится результат фильтрации. Затем нажать кнопку "Групповые операции" (рис 2, синяя рамка), отметить галками альбомы (все или только нужные). Кликнуть правой кнопкой мыши на любом из отмеченных галкой альбомов, появиться выпадающее меню, где будет пункт "Установить пользовательское поле", где и выбрать нужное значение списка. Каждому альбому можно присвоить сколько угодно значений.

Надеюсь, что поможет. :)
Attachments
Image1.png
Image1.png (220.13 KiB) Viewed 6050 times
Image2.png
Image2.png (246.08 KiB) Viewed 6050 times

Engineer
Extra

Post by Engineer » Mon Jun 01, 2015 11:15 am

intravert1983, спасибо! Попробую разобраться. :)

Post Reply