чистка медиатеки

Предложения и пожелания по поводу новых функций в Musicnizer.
vshaev
Extra

чистка медиатеки

Post by vshaev » Wed Apr 08, 2015 12:11 pm

Здравствуйте,
Есть большая потребность в чистке коллекции. База разрослась, что-то удалено с диска а из коллекции не убрано, что-то поменяло пути или название папок/файлов, есть куча альбомов в статусе "не в коллекции" (такое довольно часто почему-то происходит при импорте).
Можно конечно пересканировать папки, но новые альбомы добавятся, а старые, не существующие, останутся.

letran
Extra

Re: чистка медиатеки

Post by letran » Sat Apr 18, 2015 6:30 am

А у меня такое пожелание по очистке списка треков в альбоме от несуществующих (удаленных) файлов.
В процессе прослушивания музыки часто приходится удалять из альбома (и с диска) слабые треки. Хотелось бы чтоб эти вещи также удалялись и из списка треков. Попытки перепрописать путь к альбому результата не дают. ("Путь к альбому"=> "Найти файлы альбома" => в окошке видим: "Не удалось загрузить информацию о 7-ми треках". При этом удаленные 7 треков по-прежнему продолжают оставаться в списке в синем "кликабельном" цвете. Если же выбрать "Добавить выбранные файлы" - в окошке видим: "8 треков не было добавлено, т.к. они уже находятся в списке". Однако списке треков по-прежнему все без изменений: все 15 "синих" треков на месте).
Помогает лишь полное удаление альбома из базы и добавление его по-новой. Однако это неудобно, т.к. при этом теряется вся информация, содержавшаяся в карточке и приходится все заполнять по-новой.
Хотелось бы чтоб отсутствующие треки либо не появлялись на карточке вовсе, либо хоть чем-то отличались от фактически имеющихся, например были в "некликабельном" черном цвете:
Image

Vlad
Developer

Post by Vlad » Sun Apr 19, 2015 6:47 am

В окне редактирования, справа от списка треков, есть кнопка с крестиком - "Очистить пути для треков, файлы которых отсутствуют на диске".
ImageImage

letran
Extra

Post by letran » Tue Apr 21, 2015 2:06 pm

Спасибо большое, это то что надо! Причем удобно то что отмечаются сразу все отсутствующие треки. Musicnizer is the best.

vshaev
Extra

Post by vshaev » Tue Jun 23, 2015 10:51 am

Vlad wrote:В окне редактирования, справа от списка треков, есть кнопка с крестиком - "Очистить пути для треков, файлы которых отсутствуют на диске".
Я несколько другое имел ввиду. Вернее совсем другое.:)
Эта кнопка работает для альбома, открытого для редактирования. А если несколько тыщ альбомов и они на диске меняли пути и/или удалялись? Все не перепроверишь.Вообщем нужен глобальный инструмент.
К тому же эта кнопка очищает пути, но не существующий альбом остаётся в базе.

ЗЫ. почему то уведомления на подписанную тему не приходят :?: :evil: . Думал тут тихо, а оказывается ответы есть...

ilychuk
Star

Post by ilychuk » Wed Jun 24, 2015 4:32 am

vshaev wrote:
Vlad wrote:В окне редактирования, справа от списка треков, есть кнопка с крестиком - "Очистить пути для треков, файлы которых отсутствуют на диске".
Я несколько другое имел ввиду. Вернее совсем другое.:)
Эта кнопка работает для альбома, открытого для редактирования. А если несколько тыщ альбомов и они на диске меняли пути и/или удалялись? Все не перепроверишь.Вообщем нужен глобальный инструмент.
К тому же эта кнопка очищает пути, но не существующий альбом остаётся в базе.

ЗЫ. почему то уведомления на подписанную тему не приходят :?: :evil: . Думал тут тихо, а оказывается ответы есть...
Можно написать отдельный плагин, как я писал на мувинизер, а можно использовать плагин JEFа и просто написать запросы которые будут чистить базу.

vshaev
Extra

Post by vshaev » Wed Jun 24, 2015 9:59 am

ilychuk wrote: Можно написать отдельный плагин, как я писал на мувинизер, а можно использовать плагин JEFа и просто написать запросы которые будут чистить базу.
Если б мог - не писал бы тут. :)

ilychuk
Star

Post by ilychuk » Wed Jun 24, 2015 10:26 am

vshaev wrote:
ilychuk wrote: Можно написать отдельный плагин, как я писал на мувинизер, а можно использовать плагин JEFа и просто написать запросы которые будут чистить базу.
Я имел в виду что я могу написать плагин, который будет чистить базу. Нужно только знать требования к функциям

vshaev
Extra

Post by vshaev » Wed Jun 24, 2015 10:46 am

ilychuk wrote:
vshaev wrote:
Я имел в виду что я могу написать плагин, который будет чистить базу. Нужно только знать требования к функциям
А! Это совсем другое дело! :D
Требования вроде выше изложил. Плагин сканирует базу и выдаёт отчет -
1. Альбомы/треки пути к которым ошибочны.
2. Альбомы, статус которых - "не в коллекции".
В первом случае должна быть возможность одним кликом вычистить из базы все альбомы и треки с ошибками. Либо при желании самому исследовать эти пути с помощью отчета.
Во втором - а) применить статус "в коллекции" к тем, пути к которым действительны. б) удалить из базы альбомы с ошибочными путями.

Мне всего этого хватило бы.

ilychuk
Star

Post by ilychuk » Wed Jun 24, 2015 11:39 am

vshaev wrote:
ilychuk wrote: Я имел в виду что я могу написать плагин, который будет чистить базу. Нужно только знать требования к функциям
А! Это совсем другое дело! :D
Требования вроде выше изложил. Плагин сканирует базу и выдаёт отчет -
1. Альбомы/треки пути к которым ошибочны.
Найти такие треки - долгий процесс. В том плане что плагин ПОСТРОЧНО должен будет проверять пути к трекам. И если у вас тысячи файлов - можно будет состариться пока дождетесь ответа.
vshaev wrote: 2. Альбомы, статус которых - "не в коллекции".
Такие альбомы можно легко найти средстави самого Musicnizer
vshaev wrote: В первом случае должна быть возможность одним кликом вычистить из базы все альбомы и треки с ошибками. Либо при желании самому исследовать эти пути с помощью отчета.
Вот тут возникает нюанс: чиститься должны ВСЕ НАЙДЕННЫЕ ссылки (сами ссылки на файлы, или и названия треков тоже), или должен быть выбор какие ссылки удалять, а какие оставить...
vshaev wrote: Во втором - а) применить статус "в коллекции" к тем, пути к которым действительны. б) удалить из базы альбомы с ошибочными путями.

Мне всего этого хватило бы.
[/quote]
что касается "А" - это можно сделать самим запросом к базе, А вот "Б" - требует ряда уточнения.

В любом случае предлагаю дальнейшее обсуждение (раз вы единственное заинтересованное лицо) перевести в личку. А на общее обсуждение вынести тогда, когда уже хоть что-то получится

Post Reply