Предложения по программе

Обсуждение каталогизатора книг Booknizer
Post Reply
sONdza
Extra

Предложения по программе

Post by sONdza » Sun Apr 15, 2012 6:59 pm

Нет такой темы, опять пришлось создать. Короче, в мувинайзере есть отображение формата фильма и сразу видно в каком формате хранится в коллекции фильм. В букнайзере с ходу сразу наглядно не поймёшь в каком формате - а это бывает очень нужно. Сделайте, пожалуйста, визуализацию форматов и в букнайзере (значки: бумажный, pdf, fb2, doc, dosx, rtf, txt, chm, exe, odf, html, xhtml, sml, oeb, exebook, xps, lit, iSilo, PalmDOC, rb, ztxt, tr, DataPlkr, fbr, prc, hlp, mp3, ...)
bookformats.7z
Картинки форматов
(189.74 KiB) Downloaded 634 times
Во вкладке Издания я посмотрела, там на месте "кодека" (прыгать от мувинайзера) в букнайзере - поле Стоимость. Однако стоимость при заполнении этого поля не красуется потом в карточке книги, тогда зачем это поле нужно? Лучше стоимость тогда переместить, а туда форматы поставить.

Второй вопрос: Свои темы можно сделать? Заранее спрашиваю, а то сделаю своё оформление, а оно "не увидится" программой.

maniac
Developer

Re: Предложения по программе

Post by maniac » Sun Apr 15, 2012 8:12 pm

По цене спасибо, проверим. Про иконки форматов - отличная идея.
Тема сделана в виде скрипта, написанного на Паскале. Можете переименовать ее и изменить те моменты, которые не нравятся.
ImageImage

sONdza
Extra

Post by sONdza » Tue Apr 17, 2012 7:16 am

У меня есть бумажный букнайзер :lol: Его я купила ещё в далёком 1989 году, в Москве, где у нас спортбаза и проводились спортивные сборы. В свободное время из команды зависали в магазинах по шмоткам (время дефицитное было), а я зависала исключительно в книжных и букинистических магазинчиках. Вот в одном и натолкнулась на букнайзер. Сейчас я его достала, в нём я вела всю свою богатую библиотеку. И вот посмотрела этот бумажный букнайзер, его возможности каталогизации. Так вот, в нём есть интересный параметр, который я бы и хотела увидеть и в электронном варианте. Он есть, конечно же, присутствует в программе, но в бумажном каталогизаторе не только по алфавиту, но и каждый раздел красуется под своим логотипом издательства. Издательства в программе есть, а логотипов их нет. Дерзкая мысль, хоть и не первостепенная (первостепенная - это непосредственно сам формат книги), чтоб и лого издательства присутствовало. Это реализуемо? Сейчас издательств как грибов после дождя всяких разных. Но всё же...
Last edited by sONdza on Tue Apr 17, 2012 7:37 pm, edited 1 time in total.

maniac
Developer

Post by maniac » Tue Apr 17, 2012 4:20 pm

Пока что об этом не думали.
Если скинете список издательств, то можно будет рассмотреть это предложение.
ImageImage

intravert1983
The leading part candidate

Post by intravert1983 » Tue Apr 17, 2012 4:40 pm

1. Хотелось бы, что бы в карточке автора книги шли не просто списком, а группировались по сериям (при условии конечно что они прописаны в карточках книг) или хотя бы после названия книги в скобках указывалось название книги и её номер в серии.
2. А также в этом же списке отображался статус книги "прочитана/не прочитана" например можно по цвету иконки-"книжки", например сделать их разных цветов (прочитана - светлая иконка, не прочитана - тёмная иконка) а лучше разные иконки (прочитана - открытая книга, не прочитана - закрытая книга). Мне кажется так будет удобнее.
И еще вопрос: по какому принципу сортируются обложки книг в карточке автора?
Вроде бы не по алфавиту и не по годам. Можно ли как-то привести это в порядок?

ka3ax777
Star

Post by ka3ax777 » Tue Apr 17, 2012 5:36 pm

intravert1983 wrote:И еще вопрос: по какому принципу сортируются обложки книг в карточке автора?
Вроде бы не по алфавиту и не по годам. Можно ли как-то привести это в порядок?
У меня: Обложки книг - по алфавиту, а список книг - по годам, затем (если не указан год) по алфавиту.
Image

sONdza
Extra

Post by sONdza » Tue Apr 17, 2012 8:27 pm

intravert1983, не поняла про статус прочитанности - там же эта иконка присутствует в виде голубого глаза в поле обведённого названия книги (светлая - не прочитана, а тёмная.... в строке статуса пояснение, что "Фильм посмотрен" :mrgreen: Прикольно вдвойне, потому что правильнее было бы написать - просмотрен. В букнайзере надобно, чтоб книжки были прочитаны. Кстати, резкого перепада зрительного не видно между прочитанностью и непрочитанностью, вывод - цвета должны быть инвертированные или более контрастные.
А так конечно бы лучше вместо глаза книгу - здесь вы правы в пожелании. Хотя можно и самому это сделать: в папке, куда установлена программа, по адресу ...\Booknizer\Pictures\Themes\Modern есть те иконки. Для наглядного статуса прочитанности книг замените изображения в папке на те, которые я прилагаю. Изменение статуса происходит непосредственно в карточке книги не в режиме редактирования, а просто нажатием по изображению книги.
books.zip
изображения книг для замены
(1.91 KiB) Downloaded 580 times
maniac, я уже собираю иконки и названия, скорее всего к концу недели список с иконками будет готов.

intravert1983

Post by intravert1983 » Wed Apr 18, 2012 7:24 am

sONdza wrote:intravert1983, не поняла про статус прочитанности - там же эта иконка присутствует в виде голубого глаза в поле обведённого названия книги (светлая - не прочитана, а тёмная.... в строке статуса пояснение, что "Фильм посмотрен" :mrgreen: Прикольно вдвойне, потому что правильнее было бы написать - просмотрен. В букнайзере надобно, чтоб книжки были прочитаны. Кстати, резкого перепада зрительного не видно между прочитанностью и непрочитанностью, вывод - цвета должны быть инвертированные или более контрастные.
А так конечно бы лучше вместо глаза книгу - здесь вы правы в пожелании. Хотя можно и самому это сделать: в папке, куда установлена программа, по адресу ...\Booknizer\Pictures\Themes\Modern есть те иконки. Для наглядного статуса прочитанности книг замените изображения в папке на те, которые я прилагаю. Изменение статуса происходит непосредственно в карточке книги не в режиме редактирования, а просто нажатием по изображению книги.
icons.JPG
icons.JPG (85.25 KiB) Viewed 15403 times
Я имел в виду вот эти иконки, в списке книг в карточке автора, а вы говорите по карточку книги

sONdza
Extra

Post by sONdza » Wed Apr 18, 2012 7:47 am

Тоже не вижу особого смысла, так как там реализована функция поиска -задание параметров поиска всех прочитанных книг только определённого автора: вкладка Поиск, Найти - Книга, Имя - (имя искомого автора) Прочитана? - Да (насчёт последнего параметра Статус - в коллекции или нет - это на ваш выбор, потому что книга может реально отсутствовать в коллекции, но в базе данных она есть и числится как прочитанная, например, книга была взята у друзей или в библиотеке).
В принципе можно попробовать реализовать эту функцию через тему, я пока на стадии изучения этого вопроса, потому что мало сменить вид оформления, но и построить отображение в теме так, как хочется по определению.

Вопрос тут уже конкретно к maniac: возможно так будет задействовать через тему оформления? Я пока поверхностно просмотрела код, посравнивала несколько тем из мувинайзера и увидела, что в принципе тема позволяет много чего задействовать в отображении.

intravert1983

Post by intravert1983 » Wed Apr 18, 2012 11:33 am

Хорошо бы было в окно "Добавить автора" к кнопкам "Далее" и "Отмена" добавить кнопку "Пропустить". Это нужно для того если нужный автор не найден.
Объясню на примере. Допустим мне нужно скопом добавить 10 авторов: Нажимаю "Добавить автора", Ввожу руками 10 имен/фамилий, жму "Далее" - пошел поиск. И например на 5-ом авторе поиск спотыкается (не найден), то есть есть список авторов с похожими именами и фамилиями но нужного среди них нет, нажать "Далее" я не могу, так как добавиться не тот автор который мне нужен, только "Отмена" и начинать поиск заново с 6-го автора.
Вот поэтому и нужна кнопка "Пропустить", что-бы не отменять поиск из-за одного не найденного автора.
Кстати тоже самое я уже давно предлагал для Musicnizer-a.

И еще вопрос: Вы наверняка знаете о существовании замечательной программы читалки ICE Book Reader/ (я например для чтения пользуюсь только ей - очень удобно). Собственно вопрос: планируется ли в будущем поддержка файлов этого формата (.ibk)?

Post Reply