Предложения по программе

Обсуждение каталогизатора книг Booknizer
Esprit
Passerby

Re: Предложения по программе

Post by Esprit » Tue Mar 05, 2013 8:17 am

Предложение по интерфейсу.
При изменении определённого меню справочников, в окне "Редактирование значений справочников", значения не сохраняются при переходе к другому меню, если не нажать "ОК", что в свою очередь, закрывает окно, возвращая нас в окно "Местонахождение книг". Т.е. что бы внести изменения во все меню, нужно каждый раз повторять открытие окна-изменение-Ок-открытие окна-изминение-Ок-..., явный и неудобный анахронизм.
Было бы логично, по аналогии с другим софтом, что б изменённые значения сохранялись автоматически, при переходе к другому меню, или присутствовала кнопка "Применить", или "Сохранить".
http://s019.radikal.ru/i618/1303/37/b0549b5156c5.jpg

Сама же настройка всех справочников находится ну в очень не очевидном месте.
http://i024.radikal.ru/1303/2f/b130990111d1.jpg
Настройки, естественно, сразу ищутся в меню "Инструменты".
Иконка, во всех других программах означающая "обновление", наверно последнее место, где ожидаешь увидеть тонкую настройку софта.

sto2alex
Extra

Post by sto2alex » Fri Mar 08, 2013 5:01 pm

Эта тема уже затрагивалась на форуме, но Вы не придали ей должного значения. А поскольку Вы часто жалуетесь на недостаточную активность на форумах, рискну осветить проблему более детально, как я ее вижу.
Главным, принципиальным недостатком Booknizer, впрочем как и подавляющего большинства других подобных программ, является его неправильная стратегия, ориентация. Это - каталогизатор КНИГ, т.е. неких целых объектов, предметов, с определенным размером и оформленных определенным образом. Хорошо годится для складских целей и задач. Но большинству читателей, особенно любителям поэзии, специальной литературы, периодической печати, нужен каталогизатор ПРОИЗВЕДЕНИЙ.
Не ошибусь, если скажу, что у каждого в своей библиотеке есть такие книги, например, как сборники произведений (часто даже разных авторов). Подобные книги невозможно естественным образом внести в Booknizer. Возможные приемы очень неудобны и трудоемки (чтобы сохранить возможность поиска).
Все остальные замечания и предложения, по сравнению с этим, выглядят несерьезными. Не хочется даже в них участвовать и обсуждать. Это все равно, что делать замену колес у автомобиля без двигателя.
Исправить теперь программу конечно же будет очень не просто. Но я уверен, что после этого число ее пользователей увеличилось бы на порядок (и соответственно - активность на форуме).

maniac
Developer

Post by maniac » Fri Mar 08, 2013 5:08 pm

Esprit wrote:Предложение по интерфейсу.
При изменении определённого меню справочников, в окне "Редактирование значений справочников", значения не сохраняются при переходе к другому меню, если не нажать "ОК", что в свою очередь, закрывает окно, возвращая нас в окно "Местонахождение книг". Т.е. что бы внести изменения во все меню, нужно каждый раз повторять открытие окна-изменение-Ок-открытие окна-изминение-Ок-..., явный и неудобный анахронизм.
Да, спасибо, постараемся исправить это.
ImageImage

maniac
Developer

Post by maniac » Fri Mar 08, 2013 5:09 pm

sto2alex wrote:Исправить теперь программу конечно же будет очень не просто. Но я уверен, что после этого число ее пользователей увеличилось бы на порядок (и соответственно - активность на форуме).
Хотелось бы в это верить, но боюсь, что ваше мнение очень субъективное.
ImageImage

simplymary
Passerby

Post by simplymary » Fri Mar 08, 2013 9:11 pm

Добрый вечер.
1. Что-то проигнорировался мой вопрос про №0 в интерфейсе Breeze в поле "Серия". (%
2. По поводу внесения в базу собраний сочинений.
В моей библиотеке много таких собраний.
Как-то не особо удобно искать по озону 12 томов Маяковского и добавлять каждый. При этом они же отдельно отображаются.
Возможен какой-то другой механизм работы с собраниями сочинений?
Например, отдельная карточка на название "Маяковский. Собрание сочинений в 12 томах". И как бы "подкарточки" ( том 1, том 2 и проч. с выбором. Т.е. Я отмечаю, например, галками все 12 томов => они все у меня есть). Понимаю, что достаточно сумбурно, но я представляю как бы создание ветки\дерева\иерархии на отдельное собрание сочинений. Чтобы не было этой мороки с добавлением каждого тома.

maniac
Developer

Post by maniac » Fri Mar 08, 2013 10:56 pm

simplymary wrote:1. Что-то проигнорировался мой вопрос про №0 в интерфейсе Breeze в поле "Серия". (%
Такое значение хранится в самом файле.
ImageImage

MiFodiy
Passerby

Post by MiFodiy » Wed Jun 12, 2013 3:55 pm

Добавлю и свою лепту. Здесь уже упоминалось про несколько серий для одной книги. Добавлю от себя: есть Авторские серии и Межавторские серии, и одна книга может быть и там, и там. Хотелось бы, чтобы вот здесь (см. скриншот) было 2 поля вместо одного - авторские серии и межавторские серии, причем чтобы межавторских серий можно было выбрать несколько. Также хотелось бы поддержку тегов, т.к. пользовательских полей явно не хватает для всех запросов.Ну и конечно, думаю, следует подумать над тем, чтобы перевести темы оформления в более стандартный вид (ini-файл или что-то подобное), потому что ИМХО ни один библиотекарь не будет изучать язык программирования только для того, чтобы создать тему оформления (а индивидуальные темы хотят очень многие :mrgreen: ), а человек, знающий паскаль на уровне общения с базами данных способен написать свой собственный букнайзер, заточенный под себя. Я так думаю :D
P.S. Ну, или как вариант, создать утилиту для WYSIWYG-создания тем оформления (типа как в AMPI) ;)
Attachments
3.jpg
3.jpg (3.8 KiB) Viewed 8799 times

ka3ax777
Star

Post by ka3ax777 » Wed Jun 12, 2013 5:41 pm

MiFodiy wrote:Хотелось бы, чтобы вот здесь (см. скриншот) было 2 поля вместо одного - авторские серии и межавторские серии, причем чтобы межавторских серий можно было выбрать несколько.
MiFodiy wrote:P.S. Ну, или как вариант, создать утилиту для WYSIWYG-создания тем оформления (типа как в AMPI) ;)
Поддерживаю. :)
Image

ka3ax777
Star

Post by ka3ax777 » Wed Jun 12, 2013 6:08 pm

Привет!
Посмотрел сейчас новый Мувинайзер и появилась идея: Там, где в Мувинайзере "Тип - Фильм", в Букнайзере сделать "Прозаический жанр", где можно добавлять, например: Роман, Повесть, Рассказ и т.д.
Image

MiFodiy
Passerby

Post by MiFodiy » Wed Jun 12, 2013 6:30 pm

ka3ax777 wrote:Роман, Повесть, Рассказ и т.д.
Я такое на пользовательское поле навесил :lol: Но это является неотъемлемой частью любой книги, так что я всеми руками ЗА!

Post Reply